Вода из глубинных (артезианских) скважин содержит примеси различных солей, металлов, может содержать глубинную микрофауну, а если водоразводящая сеть имеет накопители, повреждения или дефекты изоляции, то и бактерии.
Подаваемая населению вода должна отвечать нормативам, быть безопасной в эпидемическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и не иметь вкуса, цвета и запаха.

Методы очистки

Для этого на водозаборной станции воду очищают физико-химическими методами:

  • безреагентного обезжелезивания аэрацией ( окислением воды кислородом воздуха в аэрационной установке), или реагентного — промывкой загрузки реагентом;
  • окисления серосодержащих ионов – для устранения запаха сероводорода;
  • дистилляции, обратного осмоса, ионного обмена, реагентного и др. воздействия — для умягчения;
  • обратного осмоса для деминерализации (опреснения);
  • обеззараживания (хлором, озоном,ультрафиолетом)- зависит от производительности скважины, схемы и режима водопотребления;

и механическими методами:

  • фильтрацией (осаждая соли железа и марганца);
  • адсорбционным фильтрованием на активированном угле (при реагентной очистке и для коррекции вкуса, цвета, запаха) и на других загрузках.

Способы вторичной очистки

Технология очистки воды из скважины зависит от гео- и гидрохарактеристик местности и результатов лабораторного тестирования исходной воды на химические и микробиологические показатели.

Артезианская вода микрофлору и вирусы обычно не содержит, но даже чистая вода собирает содержимое разводящей сети: трубы корродируют, изнашиваются, и вода «обогащается» солями железа, взвесями, а при «подсосе» из почвы и микробами.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, стоит проводить доочистку воды в домашних условиях, применяя различные фильтры.

Возможно, очистка воды из скважины на водозаборе (при централизованном водоснабжении) позволит обойтись механическим проточным картриджным фильтром под мойкой ( с загрузкой активированного угля, шунгита, ионнообменной смолы и др.) или настольным «кувшином» (с той же загрузкой картриджей). Но, в первом случае нужно быть готовым к их ежеквартальной замене и к тому, что совершенно чистой воды у вас не будет. А во втором – еще и к тому, что КПД работы фильтра будет мизерным: за день он отфильтрует малое количество воды.

Лучший выбор -это обратноосмотический фильтр – непревзойденная комплексная система механических и мембранных фильтров (срок службы 2-3 года), которые очистят подаваемую воду от молекул всех примесей, «осадив» их на микропористых мембранах.

Такой тип «мини-станции водоочистки» — с высокой производительностью и экологичностью – подойдет для установки на вход системы водоснабжения в дом или коттедж, «питаемых» индивидуальной скважиной, так как выполнит все виды очистки воды: обезжелезивание, деминерализацию, умягчение, удаление микрофлоры и пр., уберет из нее все лишнее и обеспечит вас чистой водой.