Питьевая вода должна быть чистой, прозрачной, без цвета и без запаха. В природе эти качества имеют лишь глубокие подземные и ключевые воды. А вода открытых источников -рек и водохранилищ, и «верховодка» — мутная, имеет цвет и запах, содержит микроорганизмы и пить ее нельзя. Пригодной для питья воду делает многоступенчатая комплексная (промышленная) очистка, которую осуществляют на водозаборных станциях.

Группы методов очистки

Различают 3 группы методов очистки:

  • Механические – отстаивание и фильтрация. Их осуществляют в системах специальных отстойников и фильтров на разных этапах промышленной очистки.
    На начальной стадии ими очищают воду от грубо-и мелкодисперсных взвесей (железа, солей жесткости, тяжелых металлов, радионуклидов и т.д.) и придают ей прозрачность.
    В завершении (доочистке), проводимой в различных фильтрующих системах перед подачей воды в магистральную сеть, ими очищают воду от остатков хлора, солей кальция и железа.
  • Физико-химические методы актуальны для водозаборов с открытым водоисточником (река, водохранилище), в которые попадают талые воды, осадки, почвенные и промышленные стоки.
    После первичной механической очистки из воды «убирают» коллоидные взвеси и растворенные примеси путем физических и химических реакций:

     

    • нейтрализации — для очистки воды от кислот, щелочей и разных ионов, нейтрализуя их химическими реагентами (кислоту — щелочью, и пр.);
    • коагуляции и флоккуляции – используя реагенты, воду очищают от мелкодисперсных взвесей, осаждая их путем «хлопьеобразования» и «укрупнения» малых хлопьев адсорбцией (поглощением) или адгезией (сцеплением); применяются при умягчении, обессолевании, обесфторивании воды;
    • обеззараживания – для очистки воды от микрофлоры и микрофауны химическими и физическими реагентами бактери- и биоцидного действия (хлор, аммиак, озон, ультрафиолет, ультразвук).
  • Биологические – ими очищают воду от органических соединений и примесей расщепляющей их микрофлорой до безопасных соединений (напр., при разливе нефтепродуктов на водоснабжающей реке).

Финальная механическая доочистка

Цель всех методов очистки воды – ее безопасность для нашего здоровья.
Но в трубах водопровода вода «собирает» частицы ржавчины (оксиды железа), трубной «накипи» (соли кальция) и другое «добро». Избавить от него может лишь финальная механическая доочистка в системе фильтров квартиры/ коттеджа.

Это может быть наливной «кувшин» со съемными, раз в квартал заменяемыми картриджными фильтрами на активированном угле, цеолите, шунгите, ионнообменной смоле, обработанных серебром. Но производительность их ничтожна.

Или проточная система картриджей (с разной фильтрующей загрузкой) на входе в сеть жилища или под мойкой, но микрофлора, ионы хлора, кальция, железа минуют этот барьер.

И только фильтр обратного осмоса задержит всё, кроме молекул воды и кислорода. Сегодня это самый эффективный (99,8%) и высокоэкологичный способ очистки водопроводной воды.