Чтобы вода из неглубокой скважины на даче стала пригодной для питьевого водопользования, ее необходимо очистить методом фильтрации и обеззаразить.

 

Фильтрацию воды нужно проводить в несколько приемов, чтобы очистить ее от растворенных в ней веществ. Частицы этих веществ имеют разные размеры, поэтому воду нужно очищать от крупномолекулярных (грубых), а затем – мелкомолекулярных (тонких) взвесей.

Способы очистки воды

Фильтры грубой очистки (от грубых взвесей и песка) бывают:

  • Сетчатыми – они фильтруют на поверхности сетки с разными размерами ячеек; эти фильтры бывают автоматическими самопромывными и непромывными (с отводящим дренажем для ручной промывки).
  • Картриджными – фильтруют на поверхности и в глубине съемных, при «забивке» заменяемых, картриджей с разными загрузками (активированный уголь, шунгит, цеолит, ионнообменная смола и др.). Чтобы очистка была эффективной, тип картриджа выбирают в соответствии с основным «загрязнителем» скваженной воды: железо, кальций, соли и др., предварительно сделав лабораторный анализ пробы воды на химические показатели.
  • Засыпными – фильтруют на одном или нескольких слоях зернистой загрузки; эффективны при грубых (песок, ил, ржавчина) и мелких взвесях.

Фильтры тонкой очистки (от коллоидных взвесей).

  • Эту очистку предваряет лабораторный анализ воды на органолептику (вкус, цвет, запах), микробиологические и химические показатели. Тип фильтровальной системы будет зависеть от наличия тех веществ, которые из воды нужно убрать, и свойств, которые ей необходимо придать: обезжелезить, умягчить, и пр.

Обеззараживание

Обеззараживание – это процесс, который является обязательным для удаления из воды микрофлоры (бактерий) и микрофауны (простейших и гельминтов (червей).

Обеззаразить воду можно:

  • хлорсодержащими реагентами (они эффективны в отношении большинства бактерий и простейших, но требуют качественной предварительной очистки воды от органических примесей, чтобы в реакции с хлором не образовались ядовитые хлорсоединения ; и дальнейшей доочистки от хлора, чтобы избежать отравлений этим ядовитым веществом);
  • облучением ультрафиолетом (эффективно в отношении микрофлоры на 98%);
  • фильтрами обратного осмоса (задерживают бактерии, молекулы пестицидов, ионы тяжелых металлов, радионуклиды, т.к. через микропоры своих мембран пропускают только молекулы воды и кислорода; системы бывают оснащены и ультрафиолетовыми лампами).

Очистка воды на даче

Очистка воды для дачи и коттеджа, из неглубокой скважины и глубокой схожи, но
дачную воду не обезопасят ни фильтры — картриджы под мойкой, ни наливной фильтр-«кувшин». Это под силу лишь комплексу мероприятий по грубой и тонкой очистке и обеззараживанию.

Но сегодня на отдельно взятом дачном участке очистить воду от всех неблагоприятных примесей и микробов способны высокоэкологичные фильтровальные системы очистки с технологией обратного осмоса.

Эффективная очистка воды – залог вашего здоровья!