Итак, вас уже не нужно убеждать в необходимости очистки воды, текущей из водопровода? И вы уже готовы отправиться в ближайший магазин за фильтрами? Подождите. Не все так просто. Сможете ли вы для начала объяснить продавцу, что именно вам нужно?

 

Прежде чем отправляться за покупкой или делать заказ в Интернете, определите ваши основные требования к будущему фильтру. Обычно достаточно уточнить четыре параметра:

  • качество воды в водопроводе (а для этого неплохо сделать ее экспресс-анализ);
  • нужное вам ежесуточно количество воды (зависит от состава семьи и количества водоразборных устройств);
  • желаемая степень очистки воды (зависит от цели ее использования);
  • стоимость фильтров (нет смысла тратиться на дорогие системы, полные возможности которых никогда не будут вами востребованы).

Выбрав наиболее приемлемый вариант, ориентируясь на эти критерии, продолжим выбор конкретного устройства. Для установки в квартире наиболее приемлемы:

  • магистральные фильтры предварительной очистки (освобождают воду от механических примесей, мелкодисперсной взвеси, песка и ржавчины);
  • проточные фильтры (доочищают обработанную на водозаборных комплексах воду, удаляя из нее мелкодисперсную взвесь, хлор, уничтожая неприятный запах и улучшая вкус);
  • фильтры обратного осмоса (тщательная очистка воды на молекулярном уровне).

В зависимости от выбранного фильтра нужно приготовить место для его установки. Магистральные фильтры монтируются на вводе водопровода в квартиру, сразу же после счетчика воды. Проточные фильтры со сменными картриджами устанавливаются под раковиной. На нее от них выводится отдельный кран для питьевой воды. Немного больше места потребуется для монтажа систем обратного осмоса.

Цена будущей системы водоочистки для квартиры целиком зависит от того, какое решение вы приняли, знакомясь с предыдущей информацией. Итак:

  • самым дешевым вариантом будет приобретение фильтра-кувшина типа Аквафор, Барьер или Гейзер. Для большой семьи таких кувшинов понадобится несколько. Степень очистки оставляет желать лучшего, так как установленный в кувшине сменный картридж не учитывает конкретный состав водопроводной воды в вашей квартире;
  • более дорогой, но и значительно более эффективный вариант представляют собой проточные фильтры. Правда, лишь в том случае, когда набор картриджей для них подбирается, исходя из данных экспресс-анализа воды;
  • самая высокая степень очистки воды присуща системам, созданным на основе технологии обратного осмоса. Их стоимость напрямую зависит от объемов среднесуточного потребления воды. Выбрав для установки в своей квартире подобную систему, нужно предварительно рассчитать этот показатель.

Самым разумным решением следует признать комплексный подход к решению проблемы очистки воды в квартире. Магистральный фильтр обезопасит остальные устройства от повреждений крупнодисперсным мусором. Отдельный фильтр для душа очистит воду от избытка кальция, хлорорганических соединений и тяжелых металлов, сделав безопасными водные процедуры. Такая вода может также использоваться в стиральных и посудомоечных машинах. И, наконец, система обратного осмоса обеспечит вас вкусной и чистой питьевой водой.

Для получения консультации или заказа системы очистки воды звоните нам по телефону в Москве 8 (926) 943 48 43, в Санкт-Петербурге 8 (812) 995 06 78 или посетите страницу контакты Water Technology.