В повседневной жизни мы часто слышим о вреде жесткой воды. Поэтому многие задаются вопросом, что же это такое? На самом деле, жесткая вода содержит повышенное количество кислых солей магния и кальция. При этом, такие соли попадают в водопроводную систему из грунтовых вод. Можно ли определить, насколько жесткой является вода в доме?
Для того, чтобы сделать это, можно пригласить специалистов, которые возьмут пробу и проведут исследования в лаборатории. Но можно определить некоторые признаки жесткости воды и самостоятельно. К примеру, одним из первых показателей повышенной жесткости воды является появление накипи.
Ее можно заметить, как на бытовых приборах, так и на чайнике. Если появляется накипь – это первый признак того, что вода нуждается в дополнительной очистке. Еще один признак, по которому можно определить повышенное содержание кислых солей магния и кальция, появление белых разводов и загрязнение рассекателя душа. Это первый признак отложения солей. В последующем, это может привести к поломке сантехники.
Образующийся камень способен впоследствии вывести из строя стиральную и посудомоечную машину. К тому же, стирка в жесткой воде – это одна из причин порчи белья. Со временем, оно теряет свой привлекательный вид. В жесткой воде плохо вспенивается мыло и моющие средства. И это также один из признаков повышенной жесткости воды.
Определенный дискомфорт от повышенной жесткости воды испытывает и человек. Это проявляется в сухости кожи, а также ее шелушении и, возможно, зуде. Если после контакта с водой человек испытывает такого рода неудобства – это также признак высокой жесткости воды.
Наконец, определить высокую жесткость можно и по цвету. Кислые соли кальция и магния придают воде голубоватый оттенок. Чистая вода всегда прозрачна и не имеет никаких вкусовых оттенков.
Есть ли решение этой проблемы? На самом деле, все проще, чем кажется. Компания Water Technology предлагает установку современных средств очистки воды для частных домов, квартир, офисов, а также предприятий. Такого рода системы – это комплексная защита, которая предотвращает не только появление кислых солей, но и противодействует другим вредным веществам, в том числе и высокому содержанию хлора, который используется в системах водоочистки.