Содержание железа в воде полезно, ведь оно, по мнению врачей, улучшается работу кровеносных органов. Однако повышенное содержание железа в воде опасно. В первую очередь, оно может вызывать кожные заболевания. Также оно вредно для таких органов, как почки и печень. Почувствовать повышенное содержание железа можно по сухости кожи после принятия ванны. Ученые подсчитали, что в сутки человеку необходимо до 25 миллиграммов железа. Все остальное постепенно накапливается в резерве. Если в воде превышен уровень содержания железа, это может привести к негативным последствиям. При этом, в присутствии кислорода, железо проявляет еще и канцерогенные свойства.

Повышенный уровень содержания железа в воде наблюдается там, где есть артезианские скважины. Именно по этой причине, эта проблема в большей степени касается владельцев загородной недвижимости. Получается, что с одной стороны, артезианские скважины – это чистая вода, но с другой, она таит в себе определенную опасность как для здоровья, так и для сантехнических устройств.

Определить повышенное содержание железа в воде можно и на глаз. Для этого даже не нужно пользоваться специальными средствами и отдавать воду на лабораторный анализ. Если на сантехнике появились желтые разводы – это первый признак повышенного содержания железа в воде. Неприятный привкус или характерный бурый оттенок воды также свидетельствуют о том, что воде требуется дополнительная очистка.

Однако, повышенный уровень железа вреден не только для здоровья человека. Он может таить в себе угрозу и для водопроводных труб, особенно металлических. Внутри появляются наросты, которые со временем могут привести к коррозии.

Для решения проблемы можно использовать специальные фильтры обезжелезиватели. В них используется реакция окисления для очистки воды. Существуют как реагентные, так и безреагентные фильтры. Первые применяются при содержании железа менее 5 миллиграммов на литр. Реагентные фильтры требуют ежемесячной замены. Безреагентные фильтры не требуют никаких дополнительных расходов.
Компания Water Technology предлагает самые передовые решения для обезжелезивания воды, поступающей из артезианских скважин. Специалисты компании определят наиболее подходящий вариант фильтрации и проведут монтаж оборудования.